Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Безопасный спорт

22 Июля 2011

Упражнения, несущие опасность для здоровья

Стоит отметить одну простую, но важную истину – любое упражнение полезно, если выполнять его правильно! Даже самые элементарные упражнения, такие как: качание пресса, приседания, отжимания, наклоны, при неграмотном выполнении могут стать причиной неоправданного травматизма. Упражнение можно посчитать вредным, если оно причиняет дискомфорт и боль, приводит к разрыву мышечной ткани и повреждению опорно-двигательной системы.


Упражнения, связанные с риском:

1. Упражнения для позвоночника. Например, резкие наклоны вперед могут привести к смещению дисков и позвонков, растяжению мышц в области поясницы. Любые рывкообразные, быстрые движения вызывают спазм в мышцах, могут привести к микротравмам, чтобы избежать этого, упражнение следует выполнять спокойно, плавно, в медленном темпе, без резких движений.

2. Кувырки. Абсолютно все кувырки считаются травмоопасными, так как существует вероятность нанесения микротравм позвоночнику, что может послужить толчком к развитию сколиоза. В виду этого различные перевороты рекомендуется делать под контролем инструктора по фитнесу.

3. Упражнения для нижней части спины. К ним относят мостик и обратное прогибание спины, поднятие обеих ног одновременно, изгиб бедренной части вперед на длительное время.

4. Упражнения с нагрузкой на колени. Самым опасным упражнением в этой области является выворачивание коленей, выполняющееся в позе Лотоса, также это: наклоны назад, стоя на коленях, и амплитудные сгибания коленных суставов.

5. Упражнения для шеи. Если круговые движения выполняются при откинутой назад голове, шанс получить травму существенно увеличивается.

6. Покачивания. Большинство людей считают, что покачивания помогают мышцам больше растянуться, но резкие растяжки приводят к нежелательным травмам. Это упражнение будет безопасным, если сконцентрироваться на непрерывных растяжках в медленном темпе с задержками на 10-15 секунд.

7. Приседания. Данное упражнение сопровождается наибольшим риском, если оно выполняется со штангой в руках или на плечах, так как увеличивается нагрузка на коленные суставы, на чашечку, на нижнюю часть спины. Наиболее эффективными считаются полуприседания.

Упражнения нужны для поддержания здоровья организма, а не для причинения ему вреда, поэтому, прежде чем что-то выполнять, решите, насколько это полезно, проконсультировавшись с профессиональным фитнес инструктором.


Вернуться