Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Фитнес для беременных

22 Июля 2011

Правила фитнес тренировок для беременных

Советовали провести эти 9 месяцев чуть ли не на диване. Однако со временем эти мнения были пересмотрены, и сегодня считается, что ПРАВИЛЬНАЯ физическая нагрузка идет будущим мамам даже на пользу. То есть безопасные фитнес упражнения никак не вредят плоду.

Однако, как вы уже поняли, следует придерживаться строгих правил, которые определяют, какая физическая нагрузка приемлема, а какая – нет.

Вначале поговорим о пользе физических нагрузок во время беременности.

Польза грамотного фитнеса во время беременности

Во-первых, правильно подобранные физические упражнения во время беременности помогают укрепить мышцы груди, спины, рук, что позволит облегчить процесс родов. Натренированные легкие и сердце помогут Вам гораздо легче родить.

Благодаря легкому фитнесу Вы, скорее всего, избежите таких послеродовых осложнений, как слабая спина, лишний вес, потерявшие тонус мышцы пресса и груди, ноющая поясница, варикоз и т.п. Разумеется, фитнес – не панацея от всех этих бед. Но уже замечено, что спортивные мамы рожают с меньшими проблемами, чем те, кто все 9 месяцев смотрел сериалы и ток-шоу, не выходя из дома.

Фитнес не только укрепляет мышцы, но и активизирует работу сердечнососудистой, дыхательной, а также нервной систем беременной женщины. Благодаря этому активизируется обмен веществ, улучшается сон. Всё это немаловажно, поскольку теперь Вы не одна - Вас двое. А поскольку у Вас лучше будет работать сердечнососудистая система, питательные вещества будут лучше доставляться до эмбриона. Если лучше будете спать Вы, то лучше будет отдыхать и Ваш будущий ребенок. Так что все очень просто.

Также следует учитывать, что во время Ваших фитнес занятий в Вашем организме будет накапливаться гормон эндорфин, который будет действовать как обезболивающее.

Предостережения

Несмотря на то, что разумные физические нагрузки допустимы, будущей маме обязательно следует проконсультироваться с врачом. Каждый организм индивидуален и у Вас могут быть противопоказания к определенным видам физических нагрузок, а может быть Вам даже будет рекомендовано воздержаться от фитнеса на весь период беременности.

Если заниматься, то как?

Первый и третий триместр беременности ведите себя более осторожно и оберегайте себя от активных физических нагрузок. Особенно будьте внимательны, чтобы беречь себя первые три месяца. Точно так же, как и в случае с молодым растением, плод должен укрепиться. Если Вы думаете, что можно подвергать себя большим нагрузкам в первые 3 месяца, то глубоко ошибаетесь. Нагрузка в начале беременности может привести даже к выкидышу.

Наиболее безопасен для физических нагрузок второй триместр (4-6 месяцы).

Рекомендации по тренингу во время беременности

  • Следите за самочувствием. Как только чувствуете, что Вам немного плохо (одышка, головокружение, слабость), прекращайте занятие, обязательно расскажите врачу о своем самочувствии. Чутко прислушивайтесь к собственному организму.
  • Следите за пульсом. Во время беременности ЧСС у Вас становится выше. Поэтому следите, чтобы ЧСС не выходила за рамки выше 125 ударов в минуту. ЧСС можно поднимать не более чем на 30 минут.
  • Хорошо отдыхайте. Мы имеем в виду не только отдых вообще, но и отдых между сетами и даже между повторениями. Берегите себя. Допускается быть на тренировке немного «ленивой», то есть не отказываться от упражнений, но и не изматывать себя, достигая новых спортивных высот. Помните: сейчас не время бить личные рекорды.
  • Снижайте нагрузки. Гормон релаксин, вырабатываемый во время беременности, размягчает не только суставы и связки таза (что необходимо для нормальных родов), но и все связки Вашего организма. Поэтому необходимо снизить рабочие веса. Делайте упражнения сидя, при этом спина должна иметь упор. Так связки не будут перегружаться. Не злоупотребляйте силовыми упражнениями, ограничьте их. А если Вы не практиковали их до беременности, то откажитесь от них полностью.
  • Противопоказаны резкие движения. Откажитесь от плавания кролем, не прогибайте спину (выбирайте только спокойные стили плавания). Избегайте травмоопасных движений. Откажитесь от велосипеда, тенниса, роликов, волейбола, верховой езды и др. видов травмоопасного спорта. При занятиях фитнесом не поднимайте ноги выше головы. Начиная с 4 месяца, не делайте упражнений лежа и стоя. Оптимальное положение тела – стоя на коленях, сидя. Избегайте наклонов! Откажитесь от танцевальной аэробики и степа.
  • Соблюдайте регулярность. Нерегулярные занятия – стресс для организма и для плода.
  • Не допускайте, чтобы организм перегревался. Не одевайтесь слишком тепло. Не тренируйтесь в душных и жарких залах.
  • Пейте как можно чаще.
  • Не задерживайте дыхание. Дышите равномерно и правильно. Пусть инструктор проконтролирует, как Вы дышите во время упражнений.

Как видите, предостережений очень много! Данная статья не дает исчерпывающий ответ на то, что можно делать во время беременности, а чего делать нельзя. Поэтому рекомендуем Вам и дальше интересоваться, как обезопасить фитнес тренировки во время беременности.


Вернуться