Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Наиболее эффективный метод борьбы с избыточным весом

21 Июля 2011

Спорт и профилактика избыточного веса

Благодаря многолетним исследованиям, медики пришли к выводу, что ожирение:

* уменьшает продолжительность жизни, в виду чего повышается уровень смертности людей от 40 до 70 лет;

* приводит к развитию различных заболеваний, например, подагре, сахарному диабету, заболеваниям сердечнососудистой системы, желчевыводящих путей и т.п.

Избыточный вес – как с ним бороться? Одним из самых доступных, эффективных и приятных для души методов является спорт. Основой результативности физических нагрузок служит регулярность и неважно, к какой возрастной группе людей вы относитесь. Не зависимо от пола и возраста, переоценить пользу от занятий спортом вряд ли возможно.

В зависимости от нагрузки, тренировки можно разделить на несколько типов:

1. Минимальные физические нагрузки;

2. Явные физические нагрузки;

3. Максимальные нагрузки.

К минимальным нагрузкам относятся упражнения, которые возможно выполнять в домашних условиях. Это может быть совокупность упражнений, выполняемых на стуле, то есть разминка конечностей. Подобные занятия проводят 2 раза в день в течение 30 минут, в зависимости от вашего самочувствия и выносливости. Ходьба тоже является эффективным методом борьбы с избыточным весом, поэтому разумно поставить цель – прогуливаться каждый день в течение 1-2 часов.

Под явными физическими нагрузками подразумеваются более сложные упражнения, которые тоже выполняются стоя, сидя, лежа. Во время этих тренировок желательно использовать мячи, гантели весом не более 2-3 килограмм, гимнастические палки, либо тренажеры, не требующие чрезмерной физической нагрузки. Также используется ходьба, но уже усложненного типа, например, с комплексом упражнений для ног (бег с высоким поднятием ног, с махом в сторону, вперед и назад), кратковременные пробежки.

Максимальные нагрузки отличаются от других тем, что Вы можете использовать любые тренажеры, желательно усложнить и увеличить количество упражнений в области брюшного пресса, туловища, ягодиц. Бег должен быть ритмичным, возможен трусцой с чередованием с ходьбой босиком. Рекомендуется выполнять комплекс упражнений в воде, можно заняться плаванием, греблей. Совет – не забывайте о полноценном отдыхе.


Вернуться