Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Фитнес в жару

21 Июля 2011

Правила занятий фитнесом в жару

В то время как некоторые решают завязать с фитнесом на время жаркого лета, ты, вероятно, поставила цель не бросать тренировки и сжечь все жиры своего организма. Что ж, похвально! Но мы призываем тебя умерить пыл, всё-таки небольшое количество жиров в организме должно оставаться, поэтому тренинг в летнее знойное время необходимо проводить по особым правилам.

Тепловой удар – враг номер один

В жаркое время можно получить тепловой удар, если не принять меры предосторожности.

Необходимо пить больше жидкости. При этом не имеет значения, насколько велика твоя физическая активность, тренируешься ты или нет. Организм в летнее время теряет много жидкости. Если не восполнять эту потерю, то может наступить обезвоживание, а следом за ним – тепловой удар.

Как избежать обезвоживания?

Чтобы избежать обезвоживания, откажись от явно лишней чашки кофе, чая, бокала алкоголя или напитков с высоким содержанием сахара. Слишком холодные напитки, конечно, заманчивы, но они могут привести к желудочным спазмам. Вдобавок ледяные напитки приведут Вас к другой беде – переохлаждению. Да, в жару переохлаждение – это враг номер два.

Специалисты советуют пить на тренировке изотонические напитки. Изотоники содержат сбалансированный комплекс солей и минералов, и восполнят недостаток тех, которые Вы будете терять в ходе тренировки. Пить следует понемногу, но часто. В ходе 45-минутной тренировки выпивайте минимум поллитра изотоника.

Ограничьте нагрузки

Стоит уменьшить свой спортивный пыл и снизить нагрузки примерно на 20 процентов. Это правило стоит применить и к кардиотренировкам. Если Вы тренировались на 80 % от максимальной ЧСС, то снизьте отметку до 60 %. Если Вы ещё не снизили нагрузки, то советуем скорректировать свои тренировочные программы.

Не стоит переживать, что Вы поправитесь. Соблюдайте диету и добавьте в свой отдых плаванье, игру в волейбол или что-нибудь подобное. Лето – это прекрасная пора, когда у Вас есть масса вариантов активного отдыха.

Питание летом

Вернемся к летнему питанию для фитнес порстменки. Утро: легкий завтрак. Поощряем Вас кушать легкие каши на воде. Та же овсянка прекрасно подойдет. Обед: салаты, нежирная рыба, овощные супы без мяса. Ужин по калориям должен быть легче завтрака. Не пренебрегайте салатиками.

Почему так полезно кушать овощи и фрукты? Они не содержат много калорий, эффективно восполняют потери жидкости, содержат быстро усваиваемые углеводы, которые являются прекрасным источником энергии, а также содержат полезную растительную клетчатку.

Соблюдайте меры предосторожности

Помимо этого всегда носите головной убор, берите с собой бутылку с водой, пейте регулярно. Для тренировок подойдет синтетическая одежда, а вне зала надевайте свободные наряды из светлых натуральных тканей.

Warning!

Если во время тренировки вы чувствуете слабость, головокружение или тошноту, сильнейшую жажду, потерю аппетита, сильную мышечную усталость, если Вы побледнели, а кожа стала очень холодной, немедленно прекратите тренировку.

Если у Вас хроническая болезнь сердца, то стоит вообще отказаться от тренировок на время лета. Гипертоникам следует проконсультироваться с врачом о том, стоит ли заниматься фитнесом в знойное время года.


Вернуться