Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Плавание и фитнес

20 Июля 2011

Почему полезно плавать?

Можно контролировать вес с помощью физических нагрузок, а также тренировать чувство равновесия. Кто-то предпочитает бег, для улучшения своей физической формы, кто-то ценит командный дух футбола или нагрузки тяжелой атлетики. Однако не у всех есть возможность заниматься такими видами спорта.

Именно по этой причине необходимо обратить внимание на плавание. Оно подойдет для людей любого возраста и с любой физической формой. Здесь нет лишней нагрузки на суставы и мышцы, т.к. при плавании вода поддерживает ваше тело. Плаванием можно заниматься в любое время года в реке, в море или бассейне. Вы можете заниматься сами, с родными или с друзьями. Для плавания вам не нужно никакого дополнительного оборудования. Плаваньем можно начать заниматься, начиная с юного возраста и до тех пор, пока у вас будет такое желание.

Плавание – это очень древний вид спорта. Существует мнение, что плавать человек научился, когда наблюдал за животными в воде. Самое раннее упоминание о плавании было найдено в Египте на юго-западе пустыни в Пещере Пловцов, на границе с Ливией. Ученые считают, что этой пещере уже около 6 тысяч лет.

Плаванием можно заниматься всю жизнь, оно очень полезно для здоровья. Также это очень бережный вид спорта, который хорошо влияет не только на физическое, но и на умственное здоровье. Если вы любите водную стихию, то следующая информация подарит вам отличное настроение, пока вы идете в бассейн.

Улучшение физического состояния

Плавание тренирует сердечнососудистую систему: плавание – это аэробный вид спорта, так как достаточно не просто сделать даже несколько кругов по бассейну. Во время плавания понижается кровяное давление, а также уменьшается вероятность сердечного приступа. Также в спокойном состоянии понижается пульс и увеличивается прием крови сердцем. При этом сердце начинает работать более эффективно. Если вы находитесь в хорошей физической форме, то ваше тело начинает лучше использовать поступающий кислород для поддержания движения.

Мышечная сила

При плавании необходима одновременная координация работы всех групп мышц, которые отвечают за движение. Как известно, сопротивление воды намного больше, чем воздуха. Как результат, вы тратите намного больше усилий для движения во время плавания. Вследствие чего ваши мышцы становятся сильнее.

Гибкость

Водные упражнения и плавание могут улучшить вашу гибкость, если взять за правило делать растяжку перед занятиями. Ваше тело будет выглядеть более здоровым, подтянутым и сильным, т.к. плавность движений удлиняет и растягивает ваши мышцы, а не придает им объем.

Тренировка с низкой нагрузкой

Вода защищает ваше тело, поддерживая его на поверхности. Не оказывается давления на суставы, кости и мышцы. Также нет резких ударов и толчков, которые дают встряску организму. Плавание – это один из самых щадящих типов тренировок, которые существуют в принципе. Оно отлично подходит людям, которые имеют проблемы с суставами. Плавание также используется в физиотерапии при реабилитации людей, которые попали в аварию или перенесли операции.

Способствует потере веса

Около 260 калорий сжигается за полчаса плавания. Прохладная вода стимулирует обмен веществ и кровоток. Так как обмен веществ после занятий улучшается, то организму проще избавиться от жировых запасов. И, как следствие, плавание идеально впишется в ваши занятия для похудения.

Влияние на моральное состояние

Плавание избавляет от страха перед водой, а, как известно, многие дети боятся воды. Со временем такой страх может превратиться в фобию, когда ребенок вырастет. Поэтому с таким страхом необходимо начинать бороться как можно раньше. Чтобы увеличить уверенность детей в своих силах, их нужно знакомить с водой, пока они еще маленькие.

Снимает стресс

Во время плавания мышцы получают большое количество кислорода, так как плавание заставляет вас правильно дышать. Вода снимает стресс и массажирует мышцы. Теплая вода способствует расслаблению. Плавание также может подойти в качестве средства для профилактики стресса.

Коммуникативность

Плавание – это хороший способ для того, чтобы познакомиться с новыми людьми. Во многих клубах, в которых пропагандируется здоровый образ жизни, клиентам предоставляются абонементы в бассейн наравне со спортзалом. Получается, что плавание – это не только тренировка, но и хорошее время времяпровождение.

Вам стоит только начать тренироваться, и ваше тело будет постоянно хотеть заниматься, т.к. при тренировке в воде задействованы все группы мышц, а мозг при этом расслабляется и отдыхает. Так что хватайте плавки или купальник, полотенце – и вперед!


Вернуться