Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Рекомендации для тренировочных занятий

16 Июля 2011

Наращивание запасов гликогена и поддержание его уровня во время тренировочных занятий требует диеты, богатой углеводами.

Если между периодами тренировок ежедневно не потребляется адекватное количество углеводов, то содержание мышечного гликогена перед нагрузкой постепенно падает и выполнение упражнений во время тренировок или на соревнованиях ухудшается.

Ежедневное восстановление резервов углеводов организма должно быть первостепенной задачей для усиленно тренирующихся спортсменов. Costill et al. оценивали синтез гликогена на основе 45% углеводной диеты в течение трех последовательных дней бега на 16,1 км при 80%. Уровень мышечного гликогена вначале был 110 и снизился до 88 ммоль на второй день и до 66 ммоль на кг на третий день.

Другое исследование показало, что диета, обеспечивающая 525 — 648 г углеводов, способствовала синтезу гликогена до 70 - 80 ммоль на кг и обеспечивала почти максимальное восполнение мышечного гликогена в течение 24 часов.

Fallowfield и Williams также оценивали значение потребления углеводов для их восстановления после длительной нагрузки.

Их испытуемые бегали при 70% в течение 90 минут или до утомления. В течение следующих 22,5 ч бегуны потребляли низкокалорийную диету, содержащую 5,8 или 8,8 г углеводов. После отдыха они бегали с той же интенсивностью, чтобы определить выносливость, причем получившие 8,8 г углеводов могли бежать в течение такого же времени, как и в первом забеге. И хотя эти две диеты были низкокалорийными, время бега спортсменов, получивших 5,8 г углеводов, уменьшилось на 15 минут.


Вернуться