Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Потребление углеводов перед физической нагрузкой

16 Июля 2011

Спортсмены предупреждены о нежелательном потреблении углеводов в больших объемах перед нагрузкой.

Это предостережение базируется на результатах исследования, проведенного Foster et в конце 70-х годов XX века, которое показало, что потребление 75 г глюкозы за 30 минут до нагрузки снижает выносливость вследствие ускоренного истощения мышечного гликогена и гипогликемии.

Высокие уровни инсулина в крови, вызванные потреблением углеводов перед нагрузкой, явились причиной этих явлений. В результате данного исследования некоторые практикующие врачи советовали спортсменам избегать потребления углеводов перед нагрузкой или использовать продукты с низким гликемическим индексом. Этот совет основан на том, что продукты с низким гликемическим индексом (бобы, молоко) дают медленное, но непрерывное высвобождение глюкозы в кровь, без сопутствующего выброса инсулина.

Для сравнения, сахар и продукты с высоким гликемическим индексом (хлеб, картофель, спортивные напитки и многие каши на завтрак) быстро увеличивают уровни глюкозы и инсулина в крови.

Исследования Hargreaves et al., проведенные в 1987 году, противоречат ранним исследованиям Foster. Испытуемые принимали 75 г глюкозы (высокий гликемический индекс), 75 г фруктозы (низкий гликемический индекс) или воду за 45 минут перед велогонкой до отказа.

Хотя потребление глюкозы вызывало высокий уровень инсулина в крови и низкий уровень глюкозы в крови, различий во времени нагрузки до отказа между заездами велосипедистов, потреблявших глюкозу, фруктозу или воду, не наблюдалось.


Вернуться