Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Особенности упражнений для прекрасного пола

15 Июля 2011

Аргументированная разница или особенности упражнений для женщин

Приходя в спортзал значительное большинство девушек предпочтут заниматься по индивидуально разработанной тренировочной программе, и такое желание имеет весьма аргументированное основание.

Во–первых, в отличие от мужчин, женщины имеют иное соотношение жировой и мышечной ткани. Сфера и количество применяемой женщинами силы,  ввиду низкого коэффициента мышечной ткани, определяет биологическую реакцию женского организма на определенную физическую нагрузку.

Во–вторых, тренировочные программы для женщин имеют особенные приоритеты. Локальное образование жировой ткани в области лица имеет важное косметическое свойство – жировая ткань придает коже свежий молодой вид, ликвидируя яркие глубокие морщинки. Стремительная потеря веса может обнаружить неприятную склонность к образованию впадин и морщинок в области щек и глазниц.

В–третьих, не стоит забывать о специфическом строении женского тела. Ввиду смещения центра тяжести женщины имеют отличное от мужчин строение рук и таза, что обуславливает иную технику выполнения спортивных упражнений. Для достижения ожидаемого эффекта большое значение имеет амплитуда, нагрузка и скорость выполняемых упражнений.

В–четвертых, существуют гормональные отличия в схеме жирообразования. В отличие от мужчин, помимо внешних факторов на схему жирообразования в женском организме активно влияет менструальный цикл. Выработка эстрогена и прогестерона напрямую влияет на жировой обмен, чувство насыщаемости и голода, удерживание воды в организме женщины и эмоциональное и психологическое состояние.

В–пятых, потребность в усилении «женских» мышц. Для женщин особенное значение имеет разработка мышц поясницы, на которую оказывается особенная нагрузка во время ходьбы на высоких каблуках, также в особом внимании нуждаются мышцы нижнего пресса и тазовая диафрагма, на которую возлагается большая работа при родах.

Таким образом, биология женщины требует индивидуально разработанных упражнений для зала и дома, иных тренажеров, темпов и графиков, выстроенных с учетом гормональных циклов и специфических особенностей строения женского организма.


Вернуться