Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Практические советы относительно эффективной оздоровительной ходьбы

13 Июля 2011

Лучший способ борьбы со стрессами и лишними килограммами!

Если Вы новичок, следует отметить, что оздоровительная ходьба положительно влияет на укрепление защитной системы организма, способствует естественному сжиганию накопленных жиров, развивает опорно–двигательную и сердечнососудистую систему, является действенным профилактическим методом исключения различных заболеваний, служит надежным средством борьбы со стрессами и эмоциональной усталостью. Но что еще нужно знать о ходьбе, кроме ее положительного влияния на здоровье нашего организма?

Практические советы или как выбрать способ эффективной ходьбы?

Кроме классической, известны еще несколько способов оздоровительной ходьбы:

Ходьба «восхождение». Подразумевает собой восхождение на гору или преодоление большого количества ступенек многоэтажного дома. Восхождение и последующий спуск положительно влияют на нормализацию кровеносного давления, эффективно развивают икроножные мышцы, укрепляют мышцы ягодиц. Упражнение «восхождение по ступенькам» выполняется медленно, с максимально ровной спиной и натянутыми мышцами пресса, каждый подъем - отрыв ноги от поверхности должен отличаться высокой амплитудой.

Движение вперед с напряжением ягодичных мышц. Напоминает классическую ходьбу с намеренным напряжением ягодиц в момент отрыва ноги от поверхности земли и расслабленной спиной. Упражнение тренирует большие и малые мышцы ягодиц, потягивая их и создавая красивый рельеф.

Движение «вперед спиной». Выполняется на ровной линии движения, с закреплением рук на линии талии, втянутым животом и ровной спиной. Ходьба начинается медленно с последующим ускорением,  чтто тонизирует ягодичные мышцы и мышцы спины, а также развивает вестибулярный аппарат.

Классическая спортивная ходьба. Упражнение выполняется стремительно, с участием рук, которые должны быть немного согнутыми в локтях, с амплитудой движения «вперед – назад». Ходить нужно мелкими, но быстрыми шажками по воображаемой прямой линии. Спортивная ходьба способствует похудению, развивает рельефную фигуру, тонизирует мышцы живота, икр и ягодиц.

Как выбрать старт?

Правильный старт служит залогом эффективности проделываемых упражнений. Для начала не следует изматывать себя большими дистанциями и высоким темпом совершаемых шагов. Рекомендуем самостоятельно выбрать посильную дистанцию с постоянным добавлением нагрузки в 200 шагов. Ежедневно совершая от 2000 до 10000 шагов можно не только держать свое тело в прекрасной форме, но и достигать прекрасных результатов в снижении излишнего веса. Рецептом эффективности оздоровительной ходьбы при этом служит не количество и качество шага, а постоянство.


Вернуться