Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Стратегия поведения после тренировок

11 Июля 2011

Как с пользой провести послетренировочное время?

Ответ прост – грамотно используйте.

Послетренировочное время можно условно разбить на несколько важных составляющих:

  • Гигиенические процедуры. Вполне естественно, что после обильного потовыделения нам хочется принять душ и смыть с себя неприятную липкость и запах. К тому же человеческий организм способен впитывать определенное количество жидкости с помощью пор, которые в огромном количестве наполняют кожный покров, это, в свою очередь, ведет к нормализации водного баланса. Но, принимая водные процедуры, следует быть очень внимательными к выбору температурного режима душа. Не рекомендуется сразу после тренировки посещать баню или сауну. Интенсивные упражнения уже разогрели Ваш организм, поэтому дополнительное его перегревание может привести к нагрузке на сердце и потере мышцами большого количества влаги.
  • Потребление воды. Потребление слишком большого объема жидкости после тренировок может привести к нежелательным сбоям в жизненно важных процессах организма. Подобные сбои могут быть вызваны содержанием в воде не только полезных минералов, но и солей, которые могут привести к повреждению тканей и органов. Употреблять жидкость после физических нагрузок нужно в размере 2 – 3 стаканов в течение нескольких часов. Помимо воды полезно потребление 500 – 700 мл соков, несладких компотов и зеленого чая.
  • Питание. Послетренировочное питание несет на себе основную нагрузку по части восстановления работоспособности уставшего организма. Оно влияет на устранение крепатуры (мышечной боли), стабилизирует рост мышц и появление силы и выносливости, а также регулирует поставку необходимых питательных веществ наиболее напряженным частям тела. Цели тренировки и питание максимально взаимосвязаны. Прием пищи после тренировки, нацеленной на потерю лишнего веса, заключается в потреблении достаточного количества фруктов и овощей. Если же цель физической нагрузки заключается в развитии мышц, повышении массы тела, необходимо употребление в пищу сложных белков и углеводов (как можно быстрее после окончания занятий).

Вернуться