Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Как перебороть аппетит

23 Января 2011

 

Откуда берется повышенный аппетит, если имеется 10-20 кг жировых отложений? У здоровых людей главной причиной повышенного аппетита (кроме физиологически необходимых потребностей) является следующее... 

Жировые клетки после аэробной тренировки активно потребляют глюкозу из крови - ее концентрация снижается, и поэтому появляется чувство голода. Существуют также другие менее значительные факторы:


- Предполагается, что в нас генетически заложено ощущение удовольствия от процесса потребления пищи, которое блокируется по мере насыщения. Если делается попытка отказаться от еды, то человек ощущает дискомфорт, так как недополучает привычную долю «удовольствия».

- Если человек питается нерегулярно или привыкает «перехватывать» что-нибудь между основными приемами пищи, то вырабатывается условный рефлекс на постоянное присутствие в желудке пищи, для переваривания которой вырабатывается желудочный сок. Когда Вы реже или меньше потребляете пищу, то условно-рефлекторное выделение желудочного сока вызывает достаточно настойчивое чувство голода, не имеющее связи с понижением глюкозы в крови — истинным признаком голода.

Основные способы борьбы с аппетитом:

1. Главное условие — нормальное сбалансированное питание. Вы должны обеспечить организм необходимыми компонентами пищи. При этом помните самое главное — важно не абсолютное количество потребленных витаминов, микроэлементов, белков или клетчатки, а их соотношение между собой!

2. Разделите дневной рацион на 4-6 мелких порций.
Если принимать основную долю пищи за один прием, то это приведет к растягиванию желудка, а также резкому повышению концентрации глюкозы и жиров в крови. В таком случае организм вынужден в «аварийном порядке» откладывать излишки в жировых депо. Этим за один день могут быть перечеркнуты усилия нескольких недель.

3. Почувствовав голод, выпейте небольшое количество простой воды или в стакан воды выжмите лимон. Во-первых, это приглушит неприятные ощущения, а, во-вторых, вода способствует интенсивному окислению жиров. Особенно эффективно выпить стакан воды с лимоном после тренировки перед сном.

4. Психологическая настройка. Нужно хорошо уяснить себе, что до тех пор, пока процент подкожного жира превышает 3 %, голодная смерть Вам не грозит! А повышенный аппетит - это попытка жировых клеток накопить в себе побольше содержимого. Вы должны убедиться, что легкое чувство голода в течение дня предпочтительнее всего в данный момент. Тем более, через несколько дней организм приспособится к новому режиму питания, и Вы будете чувствовать себя комфортно.

 


Вернуться