Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Перетренировка

23 Января 2011

Каждый из нас сталкивается с тем, что после занятий мы не можем выполнить запланированные дела, так как сил хватает только на то, чтобы дойти до дома и лечь спать. На следующее занятие мы решаем тренироваться более сдержанно, так как еще много работы. В таком случае тренировка оказывается неполноценный, вы в полной мере не получаете нагрузку и удовлетворение от прошедшего занятия. Возникает вопрос: Как тренироваться полноценно, но, в то же время, не уставать? Ведь стоит немного переборщить в нагрузке, и бодрящая тренировка переходит в сильную усталость на весь день. Здесь нужен особый подход и внимание.


Для того чтобы избежать недомоганий в течение всего дня, необходимо каждый раз составлять план тренировки, в котором будут учитываться цели данного занятия, ваше самочувствие, физическая подготовленность и предстоящий график работы.

Все зависит от времени проведения занятия. Если это вечер и дел у вас нет, то, не задумываясь, можете выкладываться на всю силу, тренируйтесь полноценно. Ведь единственная ваша задача - доехать до дома и лечь спать. Но вас может потревожить бессонница. Чтобы ее избежать - примите успокаивающие теплую ванну перед сном.

К утренней тренировке отнеситесь внимательно, но она должна составлять не более часа. Проведите легкую разминку в виде кардиотренировки (беговая дорожка или велотренажер) 10-15 мин. Затем выполните упражнения на тренажерах на все группы мышц, по 2-3 упражнения из каждого комплекса, или проработайте отдельные группы мышц по вашему выбору. В таком случае выполняйте 5 упражнений из каждого комплекса. Но необходимо проработать как минимум 2 зоны.
Между подходами делайте небольшой отдых до полного восстановления сил (2 мин).
Как только почувствуете утомление (если прошло меньше часа тренировки), перейдите к растяжке.

План дневной тренировки такой же, как и утренней. Но если вы занимаетесь во время короткого обеденного перерыва, то тренировка продлится не более 40 минут. Уделите 10 минут кардиотренировке (беговая дорожка или велотренажер), 20 минут упражнениям на тренажерах (по 1-2 упражнению из каждого комплекса), между подходами делайте небольшой перерыв (1 минута). Занятие завершите 10-ти минутной растяжкой, которая позволит вам снять усталость с мышц.

Важным фактором является количество тренировок в неделю. Между занятиями необходим перерыв в один день.
Первую неделю тренировок вы будете ощущать усталость, но вскоре адаптируетесь к такому графику. Нагрузки больше не будут доставлять лишнее напряжение, а наоборот - послужат отдыхом для организма, который поддержит вас в тонусе и будет всегда бодрить.

Вернуться