Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Травмы мышц груди

20 Января 2011

Травмы мышц груди чаще всего происходят при жимах с очень большим весом, недостаточной разминке и неправильной технике выполнения упражнений. В большинстве случаев травмированию подвергаются грудные мышцы в области их соединения с плечевой костью. Именно в этих местах и происходят тяжелые травмы, такие как разрыв сухожилия или самой грудной мышцы.

Разрыв сухожилия можно распознать по внезапному хлопку или резкой, нестерпимой боли, которая остается интенсивной и не проходит после применения массажа, холодного компресса и отдыха, в отличие от боли при растяжении. При разрыве сухожилия на внешней поверхности руки появляется припухлость, вызванная подкожным кровоизлиянием, а в области передней части дельтовидной мышцы образуется вмятина. При такой травме необходимо срочно обратится к врачу, который должен диагностировать разрыв сухожилия. При подтверждении диагноза необходимо как можно скорее прикрепить сухожилия обратно к плечевой кости, прибегнув при этом к хирургической операции. Если это не сделать вовремя, то произойдет ретракция и фиброзное перерождение мышцы.

Разрыв большой грудной мышцы, в отличие от разрыва сухожилия, необязательно (но часто) сопровождается болью. При этом наблюдается резкая потеря силы, а сама мышца смещается к середине груди. Затем на месте травмы образуется гематома и появляется стойкая болезненность. Однако мышца при прощупывании может показаться неповрежденной. При такой травме необходимо прекратить тренировку, приложить к больному месту лед, ограничить подвижность мышцы и обязательно обратиться к врачу.

Чтобы снизить риск травмирования грудных мышц, необходимо соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, разминка перед тренировкой должна включать в себя непосредственную растяжку мышц груди, а также упражнения, улучшающие кровообращение. В начале тренировки необходимо использовать только небольшой вес.


Вернуться