Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9

Дыхание

8 Января 2011

Правильно дышать во время занятия спортом учит Уве Хоффман - профессор Кельнской Высшей Спортивной Школы.

Бег.  Как и в плавании, при беге дыхание должно быть синхронизировано с движениями. Дышите вы ртом или носом – не важно, делайте как удобно. Для начала пробуйте вдыхать на первые два шага, на следующие четыре – выдыхать. Со временем привыкнете и начнете дышать ровно, автоматически. 

Плавание. Дыхание должно быть синхронизировано с движениями рук и ног в воде – это логично. Для начала попробуйте вдыхать на каждый третий гребок (если вы плывете кролем - в нем правильное дыхание наиболее важно). Так вы научитесь синхронизировать дыхание и движения и равномерно нагрузите мышцы. Выдыхать нужно плавно и равномерно все время до следующего вдоха – так вы препятствуете  действию давления воды на легкие. В противном случае - слишком быстро устанете.

Велосипед. Не катайтесь на велосипеде даже с небольшим насморком или кашлем, особенно по пересеченной местности, ведь дыхание у велосипедиста должно быть полностью свободным. Дышите ртом – так вы сможете поглощать больше воздуха за один вдох. Если собрались в серьезное путешествие, особенно по горам, выберите одежду посвободнее и не застегивайте на груди застежки рюкзака. Помните - ничто не должно стеснять грудь при дыхании.


Вернуться