Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9
История фитнеса

История фитнеса

5 Декабря 2010

В современном обществе понятие «фитнес» стало очень популярным. Каждый человек, который мало-мальски интересуется спортом, знает, что такое фитнес. Но многие затрудняются с точностью ответить на вопрос, где и как он зародился. Существует много версий истории происхождения, так называемого, «древнего» фитнеса, что вводит в заблуждение людей. Сейчас я расскажу об основных этапах развития фитнеса, начиная с его зарождения, до нашего времени.

            Само слово «фитнес» тесно связано с понятиями «физическая культура» и «спорт», поэтому берет свое начало с возникновения спорта в 5 в. до н.э. в Древней Греции. Античные спортсмены многочасовыми тренировками добивались внутренней гармонии духа и внешней красоты тела. Главной их целью была победа на Олимпийских играх.

            Возвращаясь к современности, можно сказать, что первой предпосылкой для развития фитнеса было возникновение джаз-гимнастики в 1960-х годах. Основателем этого направления считается М. Бекман.

            В 70-х годах прошлого столетия появляются танцы с элементами аэробики, основоположником которых является Дж. Соренсен. Программа включает в себя ритмичный бег, прыжки, наклоны, махи, а также множество танцевальных шагов и движений. Известные актрисы Джейн Фонда, Синди Ром, Марлен Шарель и другие ведут телевизионные программы по аэробике, что способствует её огромной популяризации.

            В 1979 году Джейн Фонда открыла свою первую студию по занятиям аэробикой, а следом и еще 4 фитнес-клуба на Западном побережье. Поначалу в некоторых из этих клубов Фонда сама проводила занятия. Чуть позднее, в 1981 году, она опубликовала иллюстрированное издание "Книга разработок Джейн Фонды", которое к 1986 году было распродано в количестве двух миллионов экземпляров. Ей удалось преобразовать индустрию видеоклипов, продавая "аэробику" для домашних видеомагнитофонов. До тех пор, пока за дело не взялась Джейн Фонда, видеозаписи с комплексами упражнений можно было взять только в прокат. Джейн стала первой, кому пришла в голову идея, что кассеты можно продавать. Идея оказалась настолько удачной, что объёмы продаж видеокассет с упражнениями от Джейн Фонды побили все рекорды.

            Эти и многие другие люди внесли свою лепту в развитие фитнеса и здорового образа жизни. Ими было разработано множество комплексов упражнений и тренировочных программ, которыми мы пользуемся, совершенствуя своё тело и душу.

            Само понятие фитнеса относительно молодое. В России оно появляется спонтанно в конце 90-х - начале 2000-х годов. И, естественно, возникает не само, а приходит из Америки. Раз в  полгода Федерация аэробики в Москве  проводила  конвенцию, если точнее сказать - презентацию, в которой рассказывалось о нововведениях в сфере аэробики, шейпинга, появлялись новые направления, такие как калланетика, слайд, фитбол, аквааэробика и другие интересные разновидности. Именно в этот период и появилось новое слово «фитнес», которое обобщило в себе все виды аэробики и бодибилдинга.

Первое время для специалистов по шейпингу это понятие было непривычно, его старались избегать. Но в течение нескольких лет оно полностью прижилось в лексиконе фитнес инструкторов.

            Если оценивать скорость развития фитнеса за последние 10 лет, то можно предположить, что в течение следующих 10-15 лет будут совершены такие глобальные преобразования, о которых мы даже не можем представить.


Вернуться