Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9
Что можно есть после тренировки?

Что можно есть после тренировки?

20 Июня 2012





 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
Красивая и подтянутая фигура невозможна без физических нагрузок, но неправильное питание может значительно снизить эффект от тренировок. Существуют определенные правила питания во время периода тренировок, соблюдая которые, вы сможете увидеть весьма заметный результат.

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, через какой период времени необходимо совершить первый прием пищи после тренировки, но с медицинской точки зрения следует соблюдать определенные правила, о которых вы узнаете ниже.

Сразу после тренировки

Первый прием пищи после тренировки должен быть совершен в первые 20 минут. В это время в организме открывается углеводное окно для потребления углеводов, а также белков. Все продукты, съеденные в это время, идут на восстановление мышц, и без этого прироста в мышцах и увеличение скорости обмена веществ невозможно. 
Итак, наиболее оптимальными продуктами для приема сразу после тренировки являются клюквенный или виноградный сок. Именно в этих продуктах содержится оптимальное соотношение фруктозы и глюкозы, кроме того, углеводы в жидком виде предпочтительнее других.
Помимо углеводов, мышцам для восстановления необходим белок, оптимальным источником белка являются напитки из специальных белковых порошков, но за неимением таковых употребить можно белки яиц.

Питание в первые часы после окончания тренировки
В течение двух часов после занятий необходим полноценный прием пищи. Жирной пищи следует избегать, она замедляет поступление белков и углеводов в кровь. Наиболее подходящим видом мяса является куриная грудка, не ножки. Свинину и говядину есть не
следует, так как в них содержится большое количества жира. В качестве полноценного блюда можно использовать нежирную рыбу с овощами. Рис и гречка без соуса, запеченный картофель, любые овощи на гриле без масла – все это может быть использовано в качестве гарнира. Ржаной, цельнозерновой хлеб – незаменимый источник сложных углеводов, так необходимых после тренировки. Из продуктов с высоким содержанием белков наилучшими вариантами станут обезжиренный творог и белки яиц. Йогуртами увлекаться не следует, как правило, маложирные йогурты содержат чересчур большое количество сахара. Можно даже побаловать себя десертом из небольшого количества любых фруктов, за исключением бананов.

Употреблять крепкий чай и кофе в течении 2-х часов после тренировки не рекомендуется, так как кофеин нарушает выработку инсулина. Ограничьтесь питьевой водой или небольшим количеством свежевыжатого сока, он содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Нарушить выработку инсулина может и шоколад, откажитесь от продуктов с содержанием шоколада, это относится и к спортивным батончикам со вкусом шоколада.
Многие начинающие спортсмены совершают грубейшую ошибку, отказываясь от приема пищи после занятий. Особенно это присуще женщинам, которые боятся нарастить мышечную массу. Утомленные мышцы требуют полноценного восстановления, а прием пищи, состоящий из «правильных» продуктов – залог результативности физических нагрузок.

Вернуться