Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9
О пользе бега босиком.

О пользе бега босиком.

17 Февраля 2012

 



Анна Туумс, менеджер по работе с персоналом одной из крупных компаний Лондона, уверена, что бег босиком — это хорошо. Ежедневно, уже которой год подряд, она, несмотря на холод и многие другие потенциальные опасности, бегает босиком.
При этом Анна, которой недавно исполнилось 35 лет, говорит, что многие прохожие на улице очень неоднозначно относятся к ее хобби. Одни смотрят вслед с интересом, другие улыбаются, но чаще всего ей вслед кричат: «Мадам, где вы потеряли свои туфли?».
Для занятий Анна вместе со своим другом и коллегой Дэвидом Робинсоном облюбовала тротуар в небольшом парке столицы Великобритании. Она говорит, что бег босиком прекрасно помогает ей справляться со стрессами на работе.
А в последнее время ее все чаще останавливают прохожие, которые спрашивают, что нужно, чтобы начать заниматься. Анна с удовольствием дает рекомендации, ведь бег босиком дает прекрасные результаты и позволяет всегда оставаться в хорошей форме. 
Всплеск интереса к «естественной» манере бега возник давно, но официальную почву под ногами босые бегуны получили лишь недавно. Дело в том, что в прошлом году в Лондоне состоялась конференция, посвященная бегу босиком, на которой собрались сливки ученого общества — лучшие врачи, спортивные тренеры и биологи. 
Надо сказать, что многие участники, поддерживавшие теорию о пользе бега, наглядно проиллюстрировали свои убеждения. Более ста человек, одетых в костюмы, при галстуках и бабочках, стояли на полу в зале босиком. 
Дискуссия о том, как лучше бегать — босиком или в спортивной обуви, продлилась два часа. Были заслушаны и положительные, и отрицательные мнения. Физиолог Росс Такер, занимающий видное положение на кафедре физиологии в Университете Кейптауна, отметил, что в ходе проведенных исследований польза бега босиком неоспорима. 
Бег босиком позволяет улучшить функционирование стопы, укрепить опорно-двигательный аппарат, накачать мышцы. Помимо этого он положительно сказывается на работе сердечнососудистой системы и других органов. 
Напоследок отметим, что несколько лет назад в научном журнале «Природа» была напечатана статья Даниэля Либермана — профессора эволюционной биологии в Гарвардском университете, который утверждал, что наши предки, бегая босиком или в легких мокасинах, без труда преодолевали многие километры во время охоты. 
Их ноги не уставали и не болели, а сейчас, из-за наличия каблуков, передвижение человека резко ограничено. Это не значит, что надо забросить обувь, просто нужно хотя бы дома и в спортзале на тренировке попробовать позаниматься босиком. Эффект будет заметен сразу же.


Вернуться