Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9
Физические упражнения и наш гиподинамичный мир

Физические упражнения и наш гиподинамичный мир

9 Июля 2011

То, что современный мир гиподинамичен (то есть малоподвижен), уже никто не оспаривает. Но разве выход в том, чтобы просто смириться с этим и плыть по течению? Конечно же, нет. Тем и отличается современный человек от своих предков, что решает сам за себя и вершит свою судьбу самостоятельно. Итак, как же решить проблему гиподинамии сегодня? Есть несколько вариантов.


Вариант первый – абонемент в фитнесс клуб



Фитнесс клубы – это модернизированные спортзалы и качалки из советского прошлого. Оснащенные новейшими тренажерами и кардиостимуляторами, предлагающие услуги профессиональных тренеров, диетологов, медиков, фитнесс клубы оказывают неоценимую помощь всем желающим поддерживать себя в хорошей физической форме или стремящимся к коррекции фигуры. Единственный минус в этом случае – надо найти время и деньги для посещения и оплаты фитнесс клуба.

Вариант второй – абонемент в бассейн



Вода – это наша природная стихия. Согласно одной из теорий о зарождении жизни на земле – всё появилось и зародилось в воде. Да и как тут спорить, если все знают, что ребенок первые 9 месяцев своей внутриутробной жизни существует в водной среде. 
Вода – источник жизни и источник устранения гиподинамии. Плавая, человек задействует практически все мышцы тела. Особенно активно действуют руки, ноги, мышцы спины и пресса. А так как физические движения в воде встречают активное сопротивление, то и тренировка в воде более эффективна, чем те же движения на суше. На этой основе был разработан новый вид аэробики, получивший название – аквааэробика, суть которого сводится к выполнению физических упражнений в воде. 
Для занятия аквааэробикой или простого плавания в бассейне нет практически никаких противопоказаний. Главное – регулярное посещение, что не для каждого современного жителя мегаполиса приемлимо из-за напряженной работы или других причин.

Вариант третий – бег на улице



Те, кто живут рядом со стадионом, рано или поздно решаются на это и выбирают бег по утрам или вечерам. Бег – отличный способ убежать от инфаркта, но при условии, что это размеренный и дозированный бег.  Занятиям бегом тоже необходимо уделять время, но при этом платить за абонемент совсем не надо. Выбираем удобную и правильную обувь, спортивный костюм, место для бега и вперед - к спортивному образу жизни. Но и этот вариант имеет существенные минусы.  -
Бег по асфальтированным покрытиям может привести к серьезным заболеваниям коленных суставов, а бегать на специальных беговых дорожках стадионов или по пересеченной местности может позволить себе не каждый. Далее – погодные условия. Не всегда погода позволяет провести запланированную тренировку, а сбиваться с режима крайне не желательно.

Вариант четвертый – утренние зарядки



Утренняя зарядка – как много в этом словосочетании. Ей придавалось большое значение в советское время. Существовала специальная передача по радио, была программа по телевизору, проводилась зарядка в школе, в саду, и у многих на производстве. Почему же сегодня этой нехитрой комбинации нескольких физических упражнений стали уделять мало внимания? Определенно зря. Конечно, утренняя гимнастика не внесет серьезных корректив в общее физическое состояние человека, не поможет ему накачать мышцы, набрать мышечную массу, снизить объем жировых отложений. Но она очень важна для людей, которые мало двигаются в течение дня. Нехитрые физические упражнения в виде махов, наклонов, приседания и легкие прыжки пробудят весь организм с утра, зарядят положительными эмоциями, а контрастный душ укрепит иммунную систему. Начинайте свое утро не с кружечки кофе, а с 15-минутной зарядки. 

Вариант пятый – миниупражнения в течение дня



Данные комплексы физических упражнений предназначены для снятия мышечного напряжения в течение дня. Их можно выполнять как сидя на стуле в офисе, так и в транспорте, по пути на переговоры, как сидя перед телевизором, так и на кухне, готовя ужин. Конечно, они не компенсируют занятия в фитнесс клубе или час, проведенный в бассейне, но, по крайней мере, они частично удовлетворят потребность нашего организма в движениях.

Вариант шестой – личный онлайн тренер



Это довольно новое слово в спортивной жизни. Онлайн тренер – это специально разработанные программы, пользоваться которыми можно посредством Интернета. Вы вносите все свои данные, а программа подбирает оптимальный режим тренировок, их интенсивность и продолжительность. Заниматься можно и в спортивном зале, и дома.



Вернуться