Ваш личный online тренер по фитнесу и бодибилдингу.
С нами вы легко достигните отличной формы. Вашему вниманию предлагается полный комплекс тренировочных
программ, база упражнений и самый полный каталог видеоуроков с подробно изложенной техникой их выполнения.
Карта сайта
2 3 4 5 6 7 8 9
Ваш тип телосложения

Ваш тип телосложения

28 Декабря 2010

Те задачи, с которыми вы приходите в тренажерный зал, во многом обусловлены типом вашего телосложения. Различают три основных типа: эктоморф (склонен к худобе), мезоморф (нормальное телосложение) и эндоморф (склонен к полноте).

 

Эктоморф (от греч. ektos - «вне, снаружи» и morphe - «вид, форма»). Для данного типа характерно худощавое телосложение: длинные конечности, узкое лицо, ладони и ступни, «тонкая» кость и, как следствие - узкие плечи и грудная клетка. Как правило, тонкая талия. Слаборазвитая мускулатура. Незначительная жировая прослойка. Быстрый обмен веществ. Человек подобного телосложения испытывает значительные затруднения при наборе мышечной массы: все, что съедено, мгновенно «сгорает». С одной стороны, жировые отложения эктоморфу не грозят, с другой - обрасти мышцами тоже задача не из легких.

 

Мезоморф (от греч. mesos - «средний, промежуточный»). Для данного типа характерно пропорциональное телосложение: развитая грудная клетка, широкие плечи, крепкая мускулатура. Словом, прирожденный атлет - сильный, выносливый, мускулистый. С одинаковой легкостью наращивает как мышечную массу, так и жировые отложения.

 

Эндоморф (от греч. endon - «внутри»). Для данного типа характерны округлые формы тела, ширококостный скелет: полное лицо, мясистые руки и ноги, короткая шея, широкие бедра. Мускулатура объемная, но рыхлая. В организме эндоморфа присутствует значительное количество жировых отложений. Обмен веществ медленный. Эндоморф с трудом избавляется от излишков жира, однако с набором мышечной массы затруднений не испытывает. Основная задача  - «раскрутить» обмен веществ.


Вернуться